Угарный газ — сильнейший яд!

ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ №222 НАПОМИНАЕТ:

Угарный газ — сильнейший яд! Почти все жертвы пожаров в закрытых помещениях — жертвы именно СО. При нормальном горении в присутствии достаточного количества воздуха получается СО2, углекислый газ. Он мало ядовит. А СО очень и очень ядовит. Поэтому случаи отравления, так называемого «угорания», при использовании печей в индивидуальных домах, очень нередки. Необходимо проветривать помещения, следить, чтобы была тяга в дымоходе, тогда будет все в порядке. А если тяги нет, или она слабая, возможно накопление СО. Это газ без вкуса, цвета, запаха.

Механизм действия угарного газа на организм:

1.Угарный газ считается кровяным ядом, так как первостепенно поражает клетки крови (эритроциты). В норме эритроциты переносят кислород органам и тканям с помощью специального белка – гемоглобина. Попадая в кровь, угарный газ плотно связывается с гемоглобином, образуя губительное соединение – карбоксигемоглобин, блокируя при этом  процесс доставки кислорода к органам и тканям. Весь организм начинает испытывать кислородное голодание (гипоксию).

  1. Помимо гемоглобина, который содержится в крови, оксид углерода способен связываться и с миоглобином, который находится в мышечных тканях. В результате этого также образуется соединение, которое теряет способность выполнять свою первоначальную функцию обеспечения мышечных волокон кислородом. Так, появляются симптомы со стороны мышечной и сердечно-сосудистой систем. К ним относятся: одышка, увеличение ЧСС, нитевидный пульс, общая мышечная слабость.

Симптомы отравления:

Так как нервные клетки наиболее чувствительны к недостатку кислорода, первые симптомы отравления угарным газом связаны с нарушением работы нервной системы, т.е. появляется головная боль, давление в области висков и лба, тошнота, рвота однократная, головокружение, слуховые галлюцинации, нарушение координации  движения; действие оксида углерода на мышечную ткань ( в том числе сердечную) приводит к появлению на начальном этапе таких симптомов как частое сердцебиение, давящие боли в груди, одышка.

В зависимости от тяжести отравления угарным газом, клиническая картина ухудшается — при средней степени тяжести наблюдается полный или частичный парез и паралич. Пострадавший сонлив, слух у него снижен; при тяжелой степени тяжести пострадавший  находится в критическом состоянии, наблюдаются судороги, потеря сознания, дыхание поверхностное, в конечном итоге может наступить летальный исход.

Первая помощь и меры профилактики отравлений угарным газом:

При первых признаках отравления необходимо пострадавшего немедленно вынести на свежий воздух, на голову и грудь  положить холодный компресс, дать понюхать нашатырный спирт и доставить в лечебное учреждение.

Во избежание отравления угарным газом соблюдайте элементарную технику безопасности, которая позволит вам обезопасить себя от случайного отравления угарным газом:

— использовать только исправные устройства, работающие на горючем топливе (газовые плиты, газовые водонагреватели, камины и дровяные печи);

— регулярно проверять состояние печных труб, дымоходов и вентиляционных люков;

— не закрывать заслонку в дымоходе камина или печи, пока огонь полностью не погаснет;

— не пользоваться обогревателями, работающими на керосине или пропане в закрытом помещении (в автофургоне,  прицепе, или палатке);

— не использовать газовую печь для отопления дома;

— не оставлять машину с работающим двигателем в гараже, не спите в машине с работающим двигателем;

— во избежание пожаров — спички и воспламеняющие предметы храните в недоступных для детей местах;

— при первых симптомах отравления угарным газом необходимо немедленно оказать первую медицинскую помощь и доставить пострадавшего  в лечебное учреждение.

Просмотров: 690. Обновлено: 29.10.2021

Комментирование запрещено