Проект «Пусть светится ярко родное село»

В рамках государственной программы «Содействие развитию местного самоуправления в Красноярском крае», а так же продвижение программы поддержки местных инициатив и конкурса «Берег Енисея» 2019. Муниципальное образование Восточенский сельсовет вновь принимает участие в программе ППМИ.

По результатам итогового голосования, которое состоялось 20 ноября 2018 года, жителями села был выбран проект «Модернизация уличного освещения» с.Восточное.

1.Содержание проекта

Уличное освещение является важной составляющей безопасности на территории сельсовета. При эффективном уличном освещении передвижение по улицам в ночное время намного безопаснее для водителей и пешеходов. Особенно важна работа освещения в зимний период, когда продолжительность светового дня небольшая и дети идут в школу по темноте, много детей занимаются в кружках, секциях, посещают дополнительные занятия и возвращаются домой в темное время суток.

Эффективное уличное освещение создает комфортную среду для населения. На данный момент из-за дефицита финансовых средств территория села освещена недостаточно, кроме того старые светильники с лампами Днат, не столь эффективны, требуют ремонта и частой замены ламп. Замена старых светильников на новые светодиодные позволит в пять раз сократить расходы на оплату электроэнергии, расходуемой на уличное освещение. За счет значительной экономии планируется расширение сети уличного освещения и направления финансовых средств на другие объекты благоустройства.

2. Цель реализации проекта:

— Повышение эффективности использования бюджетных средств, через энергосберегающие мероприятия;

— Создание безопасных и благоприятных условий для жителей Восточенского сельсовета.

3. Задачи:

— Обновление световых приборов с применением высокоэкономичных источников света.

— Внедрение нового поколения светотехнического оборудования с улучшенными светотехническим параметрами, отвечающего современным требованиям по дизайну, экономичности, в том числе применение современных светильников.

— Привлечь администрацию района, администрацию сельского поселения, спонсоров и жителей села к участию в проекте «Пусть светится ярко родное село».

4. Ожидаемые результаты от реализации проекта, оценка эффективности проекта.

    1. — Повышение активности жителей села, подростков в посещении досуговых мероприятий, спортивных секций, кружков, детской игровой площадки.
    2. -экономия электроэнергии и бюджетных средств на уличное освещение;
    3. — безопасность жителей;
    4. — уменьшение ДТП;
    5. — благоприятные и комфортные условия для населения.

В реализации проекта заинтересованы: глава поселения, Восточенский сельский Совет депутатов, Совет общественности, они все согласны принять участие в мероприятиях по осуществлению проекта, оказывать помощь в реализации своим добровольным неоплачиваемым трудом.

5. Оценка Эффективности и реализации проекта:

Социально-экономический эффект проекта «Пусть ярко светится родное село» на 2019 год позволит организовать надлежащим образом жизнеобеспечение жителей, получить экономический эффект от снижения потребляемой электрической энергии, в целом повысит уровень жизни населения.

Глава Восточенского сельсовета Л.И.Поленок

Просмотров: 4779. Обновлено: 12.09.2019

Комментирование запрещено