Что такое толерантность?

Что такое толерантность? Это понятие многолико. Данное понятие имеет свои смысловые оттенки в разных языках.

В переводе с английского « толерантность» « готовность и способность протеста воспринимать личность» , с французского –« уважение свободы другого» , с китайского – « проявление великодушия в отношении других» , с арабского – « прощение , снисхождение»

В нашей стране толерантность трактуется преимущественно как терпимость. В терпимость я вкладываю понятия равноправие, сотрудничество , взаимоуважение.

Я с уверенностью могу сказать ,  что я живу и   учусь в многонациональной семье. В Верхнекундрюченской школе учатся русские,  украинцы,  армяне, турки. Мы люди разных культур,  традиций и веры,   но живём и учимся в согласии  и понимании. И в этом нам помогает толерантность.  При этом толерантность не означает безразличие к любым взглядам и действиям : так , аморально и преступно мириться со всеми проявлениями человеконенавистнической идеологии и морали. Толерантность – долгий процесс,  где многое зависит от воспитания

В моём понимании толерантность и нравственность неразрывно связаны,  Нравственность  заключается в правилах человеческих отношений – личных , общественных – это пробуждение симпатии к людям , приобретения навыка жить с людьми , работать совместно , входить в их горе  и радости . Надо    учиться жить без конфликтов . Трудная задача , но вполне разрешимая .

Так,  чтобы стать настоящим семьянином , осознающим , сто семья- одна из высших человеческих ценностей , необходимо постоянно , на основе терпимости , укреплять родственно-дружеские отношения всех членов семьи – супругов, родителей, детей, предупреждать размолвки, конфликты поколений.

Говоря о толерантности, нельзя, конечно, не учитывать ее границ. Толерантность как ценность нетерпима  к взглядам и поступкам, основывающимся на идеологии и практике расизма, фашизма, религиозного фанатизма, она не приемлет  пренебрежения к исторической памяти народа, которая   характеризует его духовный потенциал, укрепляет  сомосознание.

Терпимость – главное условие сохранения жизни на Земле. Необходимо, наконец, понять, что только здравый смысл и терпимость, свобода мысли и вместе с тем незыблемость нравственных законов в государственной политике, в науке и общественной жизни могут предовратить  гибель человечества и уничтожение всего живого на Земле.

Просмотров: 409. Обновлено: 02.09.2022

Комментирование запрещено