Выступление главы 9 мая 2018 года

Уважаемые

ветераны войны, труженики тыла, вдовы солдат Великой Отечественной войны, дети войны!

Дорогие земляки и гости нашего села !

День Победы- - праздник- , величие которого определил сам народ своим беспримерным подвигом спасения Отечества и героическим, решающим вкладом в разгром нацизма.Триумфальная победа над этой страшной силой навеки останется в истории человечества вершиной торжества жизни и разума над смертью и варварством.Мы обязаны помнить, что победа добыта ценой невосполнимых жертв, что война унесла миллионы жизней.

Сегодня в одном ряду со всеми нами стоит БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК!  По улицам села к памятнику Победы прошли в одном ряду с живыми около 70 погибших в годы войны, умерших от ран в послевоенное время, не доживших до сегодняшнего дня участников Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Число участников акции растет, и это значит только одно: мы гордимся, мы помним, мы чтим! Мы отдаем дань уважения землякам, их верности гражданскому долгу, беззаветному служению своей стране.

Мы горды тем, что в славной военной летописи страны, есть доля подвигов и наших земляков. В разгроме германских фашистов и японских милитаристов большой вклад внесли части и соединения из Красноярского края. Сибиряки сражались на всех фронтах- от Баренцева до Черного моря, под Москвой, у стен Сталинграда, на Курской дуге, на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Сибиряки били врага в Берлине и сыграли решающую роль в ликвидации Квантунской Армии в Японии в сентябре 1945 года .

Пройдут годы, но сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. А выстраданный потерями и утратами, день Победы останется для нас символом гордости за них, за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.

Без сна и отдыха работали на заводах и в госпиталях, горели в танках, мерзли в окопах, тонули на переправах, прикрывали собой фронтовых друзей. Бросались в атаку и понимали, что этот бой может быть для них последним. Погибали, так и не узнав о Победе, но сделали для нее все, что могли.

Светом благодарной памяти, светом любви нашей, светом скорби нашей пусть озарятся имена павших…Вспомним…3 года, 10 месяцев и еще 18 дней.26 миллионов 452 тысячи жизней унесла Великая Отечественная война. Вспомним…Вспомним тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу… Вспомним тех, кто дошел до Берлина и Праги, и кого нет сегодня с нами… Вспомним о деревнях, сожженных дотла, о поселках, стертых с лица Земли… Вспомним о сотнях городов, разрушенных, но непокоренных! Каждую улицу вспомним, каждый дом!

Проходят годы, десятилетия… Сменяются поколения… Но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание Человека, которое хотел растоптать фашизм.
Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны. Перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов и прадедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей. Скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас.

Дорогие ветераны! Спасибо за Победу! Здоровья на долгие годы! Пусть праздник Великой Победы придаст вам сил, оптимизма и радости! Низкий поклон вам за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию. Крепкого здоровья и долголетия, уважения и любви ваших близких!

Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас С ДНЁМ ПОБЕДЫ! Желаю всем здоровья, успехов в работе, благополучия в семьях, мирного неба над головой.

С ПРАЗДНИКОМ, ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Память о ветеранах, тех, кто трудился в тылу, о партизанах, о тех, кто познал жизнь в фашистских лагерях, о бойцах сопротивления — основной смысл акции, которая стала традиционной во время праздника Победы на территории Восточенского сельсовета

Глава Восточенского сельсовета Л.И.Поленок

Просмотров: 2008. Обновлено: 07.10.2019

Комментирование запрещено